О ПОЗНАНИИ БОГОМ САМОГО СЕБЯ --

07.05.2020 06:58

 

 

 

ЗДЕСЬ ЕСТЬ ЗЁРНЫШКО ИСТИНЫ... - ВНИКАЙТЕ - https://proza.ru/2013/10/17/1603 ----- НО ЗЁРНЫШКО... ---- ДО МЕСТА -  Бог – целостен, но Его Целостность складывается не только из великой Двойственности. 

 

И ЗДЕСЬ ------ Согласно эзотерическим учениям, у непроявленного Божественного Начала возникает желание познать себя на опыте с точки зрения «не-Бога».

Сформулируем иначе. Бог есть бесконечный потенциал. Но потенциал – независимо от того, бесконечный он или нет, – это не то же самое, что опыт. Так что у Божественного Начала рождается желание реализовать свой потенциал и познать его на опыте как реальность. Таким образом, непроявленный Бог, пребывающий за пределами бесконечности, – который больше, чем всё, и меньше, чем ничто, – трансформируется в Бога-Творца (или проявленного Бога). Бытие превращается в делание; Абсолют становится относительным. Из царства Абсолюта создается царство относительности. Царство относительности — это царство полярностей: горячее-холодное, свет-тьма, добро-зло, Инь-Ян. Полярности необходимы для того, чтобы был возможен опыт. Без противоположностей опыт невозможен.


 

ПРИМЕЧАНИЕ: КОММЕНТАРИИ И ВОПРОСЫ ПИШИТЕ НА ФОРУМЕ (последняя страница Меню)